Le Who’s who du Grand Paris

  • J.L. V. © AMC n°181

    Paris est un fait urbain bien identifié, avec une histoire constituée et tout le prestige qui lui est lié, mais existe-t-il aujourd’hui un fait métropolitain? C’est en somme l’une des clés de la consultation autour du Grand Paris. Accompagnant le passage de l’urbain à la métropole, la procédure pose en effet une question fondamentale : quelles sont donc les significations des notions de forme et d’espace dès lors qu’elles sont transposées à l’échelle du Grand Paris? Pour illustrer cette interrogation générique tout à fait propre aux architectes, quelles sont par exemple l’existence réelle et la charge symbolique de l’architecture des multiples gars de banlieue rapportées à l’identité des cinq gares ferroviaires intra muros? Laurent Davezies, un géographe économiste brillant et renommé, inquiet du devenir des territoires mais qui a refusé de s’embarquer dans cette aventure, a moqué récemment l’appel lancé aux architectes en estimant qu’il n’était pas à l’heure de «sortir les crayons de couleurs» (Le Monde, 4 juin 2008). On le voit, le Grand Paris n’a guère laissé indifférent au cours du printemps. Pendant que le Président se pose en bâtisseur du Grand Paris, le Maire se rêve en grand architecte des pourtours de la capitale. Et l’automne s’annonce déjà animé avec le premier rendu de principe en novembre et un rendu final pour janvier 2009… Une fois lancée pour de bon la campagne des régionales. Mais au fait, ces équipes, comment se sont-elles formées au juste? Nous avons vu les dix architectes reçus à l’Elysée le 4 juin, mais au-delà du caractère convenu de ce déjeuner, l’originalité de cette procédure demeure le rassemblement de talents que l’obligation de s’allier des équipes de recherche aura su imposer. Certains alliages sont attendus, d’autres surprennent, et enfin quelques-uns détonnent. Jugez sur pièces.

    Atelier Christian de Portzamparc / Mandataire Christian de Portzamparc, architecte urbaniste

    Conduite du projet: Didier Martin; Marie Elisabeth Nicoleau, architecte Desa; Léa Hua Xu, architecte; Alexis Loc, architecte; J-C Chaulet, images et animations virtuelles 3D; Abderrahim Nouaïti, design graphique ; Martin Wallace, sculpteur-maquettiste; Erwan Saliva, Architecte

    Equipe de recherche: Institut d’Urbanisme de Paris (IUP), Université Paris XII Val-de-Marne/Laboratoire C.R.E.T.E.I.L.

    Consultants:

    Noviant Patrice (chercheur laboratoire ACS/ENSAParis Malaquais), urbaniste; Tutenuit Claire (déléguée générale d’Entreprises pour l’environnement (EPE)), experte développement durable; Langumier Jean François (chef de mission Prospective et développement durable (DS2D) de la société des Autoroutes Paris-Rhin-Rhône) expert aménagement du territoire; Queysanne Bruno, (directeur du laboratoire de recherche Les Métiers de l’Histoire de l’Architecture, ENSA Grenoble), sociologue et philosophe; Leduc Michel, urbaniste consultant; Dunoyer de Segonzac Patrice (consultant Union Sociale pour l’Habitat), logement.

    Groupe Descartes/Mandataire

    Ateliers Yves Lion architectes urbanistes; François Leclerq, architecte urbaniste; Seura architectes (David Mangin, architecte urbaniste); TVK architectes urbanistes (Pierre-Alain Trévelo et Antoine Viger-Koehler, architectes urbanistes); MarcMimram, architecte ingénieur; Atelier Alfred Peter (Alfred Peter, paysagiste); Joachim Lepastier, vidéo.

    Equipe de recherche: Observatoire de la Condition Suburbaine/ENSA de la ville & des territoires à Marne-la-Vallée

    Consultants:

    LATTS (Laboratoire Techniques Territoires et Sociétés)/ Ecole Nationales des Ponts et Chaussées/Université de Marne-la-Vallée CEREVE (Centre d’Enseignement et de Recherche, Eau, Ville, Environnement)/ Ecole Nationale des Ponts et Chaussées; Thomas Auer, optimisation climatique et énergétique, développement durable; Ascher François, géographe et économiste;

    Brun Eric, directeur de recherche à Météo France, Eleb Jean-Charles, Campana & Eleb communication; Jean-Louis Cohen, architecte historien; Faigenbaum Patrick, artiste; Flonneau Mathieu, historien; Gouvernal Elisabeth, économiste des transports, INRETS; Jobbé-Duval Hervé, «assembleur de projets»; Lemonsu Aude, météorologue; Lucan Jacques, architectes; Orfeuil Jean-Pierre, ingénieur statisticien; Schuppisser Michel, spécialiste des déplacements; Simonet Sophie, ingénierie commerciale; Tomatis Joseph, ingenierie touristique (Détente Consultants).

    Atelier Lin/Mandataire Finn Geipel, Giulia Andi, Architectes Urbanistes

    Joseph Hanimann, philosophe; Wilhelm Klauser, InD, Berlin, économie urbaine; Kaye Geipel, Berlin, théorie de l’architecture et de l’urbanisme; Integral Ruedi Baur et Associés, Zurich-Paris, représentation de la ville; Jean Michel Place, Paris, édition.

    Equipe de recherche: LIA (Laboratory for Integrative Architecture)/ Technische Universität Berlin.

    Consultants:

    Vogt Günther, paysage, Vogt Landschaftsarchitekten, Zurich; KleyerMichael, écologie urbaine, Landscape ecology group, Universität Oldenburg Cramer Johannes, histoire de l’urbanisme, Institut für Baugeschichte, Technische Universität Berlin; Savoy Bénédicte, histoire de l’art, Fachgebeit Kunstgeschichte, Tehnische Universität Berlin, Mitchell William, Casalegno Federico, mobilité et technologies de communication, MIT Design Lab, Boston; Schuler Matthias, ville et développement durable, Graduate School of Design, Harvard University, Boston.

    L’AUC/Mandataire

    François Decoster, Djamel Klouche, Caroline Poulain, architectes urbanistes; Pascal Cribier, paysagiste; Ohno Hidetoshi, Ohno Laboratory, Université de Tokyo Avant Associates, Koji Matsushita, Japon; H5 Graphistes, Nicolas Rozier.

    Equipe de recherche: LADRHAUS (Laboratoire de Recherche Histoire Architecturale et Urbaine-Sociétés)/ ENSA Versailles

    Consultants:

    CITEC ingénierie; Suire Michel, expert en planification territoriale et programmation urbaine; Thomas Isabelle, géographe, FNRS/Université Catholique de Louvain.

    MVRDV/Mandataire

    Winy Maas, Jacob van Rijs, Nathalie de Vries, architectes; Jeroen Zuidgeest, Bertrand Schippan, architectes urbanistes; AA Ferraru sarl Andreï Ferraru, Romain Boursier, Caroline Etienne, Omar Kadiri, architectes; Wieland and Gouvens, vidéo, modélisation 3D; The Why Factory, TU Delft, Winy Maas.

    Equipe de Recherche: Laboaratoire Architecture-Culture-Société/ENSA Paris-Malaquais

    Consultants:

    BVR, Conseil en urbanisme et planification urbaine, Rotterdam; Atelier d’écologie urbaine, Paris: Attar, Michèle géographe, membre du conseil Economique et Social, ancienne déléguée auprès de la présidente de la FNSC HLM (de 1990 à 2007); Lefrançois Dominique, urbaniste; Crémel Françoise, paysagiste; Léonard Jean & Weissmann Martine, architectes; CO2 Free City, écologie; BPI/Lebovici Françoise, ingénierie économique et sociale; Royal Haskoning/Van Putten Peter, ingénierie territoriale.

    Studio08/Mandataire

    Bernardo Secchi, Palola Viganò, urbanistes et architecte

    Equipe de Recherche: Doctorat d’urbanisme de l’Université de Venise / IUAV

    Consultants:

    Berger Alan, Associate Professor of Urban Design and Landscape Architecture, Massachusetts institute of Technology; Hausladen Gerhard, prof. dr. –ing.; TU Munchen; Schwarzmann Rainer et Reutenauer Frédéric, ingénieurs transports, PTV France; Quarteroni Alfio, modélisation et calcul scientifique, MOX – Dipartimiento di Matematica, Politechnico di Milano.

    Atelier Castro Denissof Casi/Mandataire

    Roland Castro, Sophie Dennisof, Silvia Casi, architectes urbanistes

    Equipe de Recherche: Architectures, Milieux, Paysages/ENSA Paris-La Villette

    «Comité scientifique»: Eric Charmes, urbaniste; Alain Bourdin, sociologue; Jérôme Monnet, géographe; Hervé Le Bras, démographe; Augustin Berque, géographe; Jordi Borja, urbaniste; Laurent Habib, président d’Euro RSCG; Robert Rochefort, sociologue; François Bellanger, «consultant en prospective et innovation marketing»; Guy Sorman, essayiste.

    «Partenaires»: Jean-Luc Poidevin, Nexity Villes & Projets; Vincent Heuzé, Nexity Villes & Projets; Claire Robert, Nexity Villes & Projets; Yann Aubry, Nexity-Apoilonia; Michel Bleier, BERIM; Serge Trigano, ex-Club Med, Town & Shelter

    Jean Kieffer, Habania; Frédéric Léonhardt, urbaniste ANRU

    Paysagistes: Pascal Aubry, Le Sablier; Catherine Tournoux, Mandragore

    Philosophes: Olivier Mongin, Jean-Paul Dollé, Cyril Aouizerate

    Artistes: Hervé Jezequel, Arnaud Laffage, Hélène Bfeskine

    Militants associatifs : Samit Mihi («au-delà des mots»; Sihem Habchi («Ni putes ni soumises».

    Rogers Stirck Harbour & Partners/Mandataire

    Richard Rogers, architecte

    Mike Davies et Lennart Grut.

    Architectes chefs de projet

    Equipe de Recherche: London School of Economics

    Consultants:

    Ove Arup and Partners;

    Wheal Rick, consultant en énergie;

    Tonks Nigel, directeur d’un groupe d’ingénierie multidisciplinaire.

    Agence Grumbach & Associés/Mandataire

    Antoine Grumbach, architecte urbaniste mandataire; Jean-Marie Charpentier, architecte urbaniste, Arte Charpentier; Hélène Saudecerre, paysagiste; Jean-Robert Mazaud, SPACE/Blue, développement durable; Hubert Metge, SYSTRA, transports.

    Equipe de Recherche: IPRAUS (Institut Parisien de Recherche Architecture Urbanisme Société)/ ENSA Paris-Belleville

    Consultants:

    Busquets Joan, architecte urbaniste; Fortier Bruno, architecte urbaniste, Nordemann Francis, architecte urbaniste; Guenod Jean-Michel, ancien directeur général d’Euroméditerrannée, économie et gouvernance; Karavan, Dani artiste.

    Ateliers Jean Nouvel/Mandataire

    Jean Nouvel, architecte; Jean-Marie Duthilleul, ingénieur, Arep; Michel Cantal-Dupart, urbaniste; Jean-Paul Robert, coordinateur, AJN.

    «Comité opérationnelle»:

    AREP: Etienne Tricaud, Louis Moutard, Catherine Gatineau; MCD: Michel Cantal-Dupart; AJN: Hubert Tonka, Fabrice Lextrait, Philippe Papy, Jean-Paul Robert.

    Equipe de Recherche: Atelier de recherche du Cnam/Conservatoire National des arts et métiers

    Consultants:

    Rabin Gilles, économiste, agence Sherpaa; Gwiazdzinski Luc, géographe, agence Sherpaa; Le Floc’h Maud, urbaniste et directrice associée du pôle des arts urbains (polau); Kersalé Yann, scénographe urbain; Marchandise Jacques-François, Kaplan Daniel, Marcou Thierry, directeurs et animateurs de FING (Fondation Internet Nouvelle Génération)/ VILLES 02; Desvignes Michel, paysagiste.

    Deux équipes on été classées sur liste complémentaire:

    Agence Ferrier

    Avec Agence TER, FGP, Thomas Sieverts, Karl Ganser (Allemagne), Paul Ardenne, TRIBU, CODRA, Antoine Pacé, Lisa Dietrich (Pays-Bas), Fabrice Hyber.

    Paris Planète

    Pascal Gontier avec Equateur, Babylone, WWF France; Surne Erkmann, Ecologie industrielle conseil; Jean-Pierre Traisnel, LTMU-CNRS; Bruno Peuportier, Armines Inddigo-Altermodal; Alain Bublex.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :